Pesquisar Apaes

Você deseja ir para qual instituição Apae? Clique nas setas para visualizar as opções.

Estado

Unidade

TOCANTINS na XXII Olimpíadas Especiais das APAES

Os alunos de diversas APAES do Estado do Tocantins participaram da XXII Olimpíadas Especiais das APAES 2018, os jogos aconteceram na cidade de Canoas, Capital do Rio Grande do Sul, nos dias 03 a 08 de dezembro de 2018, contamos a participação de 14 APAES; Alvorada, Miracema do Tocantins, Nova Olinda, Araguaçu, Wanderlândia, Araguaina, Dianópolis, Gurupi, Guarai, Cristalândia, Palmas, Miranorte, Paraíso do Tocantins e Barrolandia.

A Presidente da Federação das APAES, a senhora Marciane Machado Silva, destacou a importância desse momento, a cada edição das Olimpíadas Especiais das APAES nos surpreendemos com a capacidade de nossos atletas/alunos. Este evento além da integração tem como objetivo incentivar à prática de atividades esportivas visando melhorar a qualidade de vida dos alunos e demais atendidos em nossas APAEs. Nossos corações transbordam de tanta alegria e felicidades com o fantástico desempenho dessas pessoas muito mais do que especiais

O Coordenador Est. de Educação Física, o senhor Valmir Fernandes de Lira, "enfatizou o empenho e apoio de cada Presidente que não mediram esforços para enviar seus atletas. Parabenizou os alunos e ressaltou a importância do trabalho dos Professores de Ed. Física, até aqueles que não puderam acompanhar a delegação, mais que trabalham dia a dia exaustivamente para elevar a qualidade técnica de nossos atletas(alunos) e a todos aqueles de forma direta ou indireta contribuíram para nosso excelente resultado”, disse.

Após o encerramento das atividades com participação de 23 Estados, em 11 modalidades esportivas executadas, apresentamos o resultado final da Delegação Tocantinense na XXII Olimpíadas Especiais das APAES.

QUADRA DE MEDALHAS

10 - OUROS

04 - PRATAS

15 - BRONZES

 

Classificação por modalidade:

PROVA

COLOCAÇÃO

APAE

 

100 M FEMININO

 

3º - LUGAR  - KASSYANDRA ALVES DA SILVA

 

 

APAE DE MIRANORTE

 

 

200 M MASCULINO

 

1º - LUGAR - DANIEL MARQUES DE ARAUJO

 

 

APAE DE ARAGUAÇU

 

200 M FEMININO

 

1º LUGAR - DOMINGAS SILVA E SILVA

 

 

APAE DE PARAÍSO DO TOCANTINS

 

 

400 M MASCULINO

 

 

2º LUGAR - JEAN CARLO PEREIRA DA SILVA

 

 

 

 

APAE DE ARAGUAINA

 

400 M FEMININO

 

2º LUGAR - CINTYA SILVA NASCIMENTO

 

APAE DE ARAGUAINA

 

 

1500 M FEMININO

 

3º LUGAR - CINTYA SILVA NASCIMENTO

 

 

APAE DE ARAGUAINA

 

3000 M MASCULINO

 

3º LUGAR - EDSON DE JESUS BORGES

 

 

APAE DE ARAGUAINA

 

3000 M FEMININO

 

3º LUGAR - CINTYA SILVA NASCIMENTO

 

 

APAE DE ARAGUAINA

 

4 X 100 M MASCULINO

 

 

2º LUGAR - RAFAEL JR, DE SOUZA, AGLAILTON BARBOSA RONILDO COSTA E JEAN C. DA SILVA

 

 

 

APAE DE NOVA OLINDA/ARAGUAINA

 

4 X 100 M MASCULINO

 

3º LUGAR - ANDREIA DA SILVA, DOMINGAS SILVA, GIZELLY SILVÉRIO E BRENDA OLIVEIRA

 

 

 

APAE DE PARAISO DO TOCANTINS

 

 

 

CORRIDA ESPECIAL 50 M FEMININO

 

 

 

3º LUGAR - REBECA PEREIRA PIMENTEL

 

 

 

APAE DE PARAISO DO TOCANTINS

 

50 M DOWN MASCULINO

 

 

2º LUGAR - ADENOR ANTONIO P. NETO

 

 

APAE DE ALVORADA

 

 50 M DOWN FEMININO

 

3º LUGAR - JULIANA TORRES SOUZA

 

 

APAE DE PARAISO DO TOCANTINS

 

100 M DOWN MASCULINO

 

 

1º LUGAR - ADENOR ANTONIO S. P. NETO

 

 

APAE DE ALVORADA

 

100 M DOWN FEMININO

 

 

1º LUGAR - JULIANE TORRES SOUZA

 

 

APAE DE PARAISO DO TOCANTINS

 

 

 

ARREMESSO DE PESO DOWN MASCULINO

 

1º LUGAR - ADENOR ANTONIO SOARES P. NETO

 

 

APAE DE ALVORADA

 

LANÇAMENTO DE DARDO MASCULINO

 

 

1º LUGAR - PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS FARIA

 

 

APAE DE ALVORADA

 

LANÇAMENTO DE DARDO FEMININO

 

 

3º LUGAR - ANDREIA RAMOS DA SILVA

 

APAE DE PARAISO DO TOCANTINS

 

 

SALTO EM DISTÂNCIA MASCULINO

 

 

1º LUGAR - WESLEY CARDOSO BRITO

 

 

APAE DE ALVORADA

 

SALTO EM DISTÂNCIA FEMININO2ª

 

 

3º LUGAR - KASSYANDRA ALVES DA SILVA

 

APAE DE MIRANORTE

 

 

LANÇAMENTO DE PELOTA 10 M – MASCULINO

 

 

 

3º LUGAR - RAFAEL DE SOUZA E SILVA

 

 

 

APAE DE PALMAS

 

 

LANÇAMENTO DE PELOTA 30 M MASCULINO

 

 

1º LUGAR - DANIEL LUIZ AGUIAR SILVA

 

APAE DE MIRANORTE

 

TENIS DE MESA DOWN

 

 

3º LUGAR - ADENOR ANTÔNIO SOARES P. NETO

 

 

APAE DE ALVORADA

 

25M LIVRE DOWN MASC

 

 

3º LUGAR - ANTONIO LUIS DA COSTA FILHO

 

 

APAE DE ARAGUAINA

 

25M COSTA MASCULINO

 

 

3º LUGAR - PHILLIPPE ALVES G DE SOUSA

 

 

APAE DE GUARAI

 

50M LIVRE MASCULINO

 

 

3º LUGAR - PHILLIPPE ALVES G DE SOUSA

 

 

APAE DE GUARAI

 

50M LIVRE FEMININO

 

 

3º LUGAR - CHARLINE ZANINI

 

APAE DE PALMAS

 

 

50M COSTA MASCULINO

 

 

1º LUGAR - PHILLIPPE ALVES G DE SOUSA

 

 

APAE DE GUARAI

 

4X25M LIVRE MASC

 

 

1º LUGAR - HELDER, ANTONIO, PHILLIP, ADRIANO

 

APAE DIANÓPOLIS/ARAGUAINA/GUARAI/WANDERLÂNDIA

 

  

 

 

 

 

Endereço:
Quadra 103 Sul, Rua SO-01, Lote 08, Sala 04 • Palmas • TO
E-mail:
federacao@apaeto.org.br
Telefone:
(63) 32153955